遊輪 台灣

郵(遊)輪知多少-郵輪旅遊的QA與分享


一百多年前開啟了以輪船運送郵件、貨物的服務,所以被稱為「郵」輪。隨著社會的變遷,郵輪成為一種新穎的載客運具,不僅有載客的功能,搭配美食、服務及各種娛樂設施的提供,你可以清晨到甲板跑步、輕鬆的享用餐食、下午游個泳運動一下、玩累了可以馬上回艙房休息、一覺醒來即抵達其它城市甚至國家,不用舟車勞頓搬運行李換飯店…這麼輕鬆的移動式旅遊成為了目前旅遊市場最熱門、討論度極高的模式呢!

關於郵輪的Q&A


Q.到底是郵輪還是遊輪?

A.從”郵”演變到今天的”遊”,其實都可以的囉!

Q.甚麼是母港?掛靠港?
A.旅客出發與回程的港口,例如:從臺灣搭郵輪出去其它國家玩,臺灣就是母港;而「掛靠港(Transit Port)」就是中途下船旅遊的目的港口,也就是郵輪航程中任一停靠港。

Q.甚麼是Fly Cruise旅遊
A.當一個母港郵輪市場進入成熟、穩定而蓬勃的狀態,郵輪的旅客的來源將不再以當地的客源為限,而是會吸引世界各地的旅客搭乘飛機前來,在當地停留數日觀光旅遊後,再轉乘郵輪前往其他國家或港口旅遊,在一趟的旅行中同時結合陸、海、空多元化的元素,這樣的旅遊模式稱為「Fly Cruise旅遊」,由字面上看來就是一趟同時具備飛航及郵輪的旅遊模式,Fly Cruise的旅遊模式在歐美地區的發展相當成熟,包含美國邁阿密或歐洲地中海等地,每年都吸引眾多旅客從世界各地特地飛往當地搭乘郵輪旅遊。資料來源:台灣港務(股)公司

Q.我適合搭遊輪嗎?
A.我想所有人類都適合的(笑),移動式旅遊的概念就是讓旅客不用傷腦筋排活動、趕行程、舟車勞頓,以近幾年台灣地區出發的航程,特別吸引攜家帶眷的旅客,玩起來特別輕鬆,另外像是小倆口的蜜月旅行通常會選擇像地中海、阿拉斯加冰河這種Fly Cruise航程。由於旅客的多元化,船公司也會針對不同族群推出相對應的活動呢!

Q.關於風浪與暈船
A.這應該是大部分民眾關心的部分,由於台灣的地理位置很容易遇到季風,所以大部分郵輪的航程會安排在4~10月(風浪較小),不過11~3月其實還是會有少部分定期航程,當然如果遇到像颱風這種較大程度的影響,為了安全起見船公司會依照判斷變更路線或是停駛。至於暈船的部分,由於每個人的身體狀況不同,如果是容易暈眩但又很想搭郵輪的旅客,可以選擇15噸以上的船體,保證會讓你沒有”正在搭船”的感覺(笑)。

Q.出發前的準備清單
A.護照是一定要的喔(即使是國內跳島也是用護照)!  盥洗用品請自備。電壓通常為100/220所以是否需要準備變壓器看個人。正式服裝還是需要準備1~2套(尤其是國際線郵輪,若是台灣的旅行社包船則沒有太過嚴格限制)。個人習慣藥品。

Q.郵輪上的設施
A.船上大部分的設施皆為免費如劇院、泳池、健身房、圖書館、大眾餐廳…等等,另外具高服務性質如SPA、理容、特色料理、賭場…等,就是使用者付費囉!

Q.郵輪上的消費模式
A.通常在登船前辦理報到時,部分會有信用卡(或押金)綁房卡的步驟,只要在遊輪上使用付費服務,皆以房卡記帳方式,在最後離船前做結帳動作即可。依船籍每艘船使用的貨幣不同如美金、港幣…等,消費時記得要換算一下喔! 另外船上雖有換匯服務,不過通常匯率不好。

Q.關於郵輪上的通訊
A.當船隻離港航行到大海甚至公海,您的手機絕對不會有訊號的(這是常識),當然每艘船體一定會有連結衛星設備(也為安全必要),就能同時提供付費服務如網路、衛星電話等通訊囉。

Q.醫療服務
A.每艘遊輪上一定會有醫療設施場所、並安排醫護人員隨行,提供船上緊急醫療救援,請注意此為付費服務,通常依歐美醫療等級計價。

Q.停靠點行程
A.依每艘遊輪的行程設計,除了公海遊這種(像麗星郵輪的博弈船),通常會有安排其它城市或國家停泊,您可以自由選擇要不要下船,或參加郵輪公司設計好的岸上觀光(付費),厲害的就是自己規劃活動囉!!

 

世界上知名的郵輪集團或公司

其實郵輪旅遊在歐美地區早已行之有年,也發展出各式各樣的郵輪體驗,除了一般的觀光航程外,另有不同屬性像是河道上的河輪ex亞馬遜河、多瑙河…等等知名河川上的渡假河輪;南北極的破冰船等等,下面就列出一些頗具規模的船公司讓大家認識認識。

嘉年華集團

嘉年華集團 Carnival Corporation & PLC
嘉年華 Carnival Corporation https://www.carnival.com/
歌詩達 Costa Cruises https://www.costacruises.com/
P&O 澳洲 P&O Cruises https://www.pocruises.com.au/
P&O 英國 P&O Cruises https://www.pocruises.com/
公主遊輪 Princess Cruise Lines https://www.princess.com/
荷美郵輪 Holland America Line http://www.hollandamerica.com/
阿伊達郵輪 AIDA Cruises http://www.aida.de/
皇后郵輪 Cunard https://www.cunard.com/
世鵬遊輪Seabourn https://www.seabourn.com/

 

皇家加勒比集團

皇家加勒比集團 Royal Caribbean Cruises Ltd.
皇家加勒比遊輪 Royal Caribbean Cruises https://www.royalcaribbean.com/
精緻遊輪 Celebrity Cruises https://www.celebritycruises.com/
銀海郵輪 SILVERSEA CRUISES LTD https://www.silversea.com/
精鑽郵輪 Azamaza http://www.azamara.com/
途易郵輪 TUI Cruises http://tuicruises.com/
赫伯羅特郵輪 HAPAG-LLOYD CRUISES https://www.hl-cruises.com/

 

雲頂郵輪集團

雲頂郵輪集團 Genting Cruise Line
水晶郵輪 Crystal https://www.crystalcruises.com/
星夢郵輪 Dream Cruises https://www.dreamcruiseline.com
麗星郵輪 Star Cruises https://www.starcruises.com

 

挪威郵輪集團

挪威郵輪集團 Norwegian Cruise Line Holdings
挪威郵輪 Norwegian Cruise Line https://www.ncl.com/
大洋遊輪 Oceania Cruises https://www.oceaniacruises.com/
麗晶七海郵輪 Regent Seven Seas Cruises http://www.rssc.com/

 

其他熱門郵輪公司

其它郵輪
地中海郵輪 MSC Cruises https://www.msccruises.com/
鳳凰冷泉郵輪 Phoenix Reisen https://www.phoenixreisen.com/
迪士尼郵輪公司 Disney Cruise Line https://disneycruise.disney.go.com/

 

郵輪實搭經驗分享

kely十分喜愛郵輪旅遊,這幾年搭了很多趟以台灣為母港的航程,看起來的確有點偏愛公主系列XD,其實遊輪的選擇就看各自的喜好,只要是吻和需求都可以是一趟美妙的航程囉!!

星夢郵輪[探索夢號]

這是2020疫情期間唯一開放的航程,基隆港出發的台灣跳島遊,好巧不巧去選到首航航班,所以跟後面搭乘的朋友們享有了不太一樣的待遇,不過硬體設施還是可以讓大家參考參考囉!

星夢郵輪[探索夢號]設施、房間、餐廳攻略、一起來跳島(偽出國)

 

公主遊輪[鑽石公主號]

這艘在疫情期間也是被吵得沸沸揚揚的船隻,kely在2019年時搭乘它展開9天的多城市之旅,很特別的是這個船班每個港口都是母港(kely是基隆港上下船),雖然以日本旅客為主,但是國際旅客也不少,算是kely搭過旅客素質非常高的一艘船喔!!

公主遊輪[鑽石公主號]橫濱、名古屋、大阪、沖繩之濃濃日式悠閒超體驗

 

公主遊輪[太陽公主號]

這是公主系列裡比較小型的遊輪,應該不會再來台灣了! 由於體型小、載客數少,不管是做任何的事情都沒有”排隊”的問題,超輕鬆的一次航程,很舒服!!

公主遊輪[太陽公主號]不用大排長龍的輕鬆體驗

 

公主遊輪[盛世公主號]

目前為止kely搭過最大型的一艘了,雖然遠遠不及皇家加勒比海洋魅力號的22.5萬噸,但是應該也有前20名了吧,說真的…它已經大到沒有搭船的感覺了真的,就像是待在一個小城市裡旅遊(笑)

公主遊輪[盛世公主號]超適合親子同遊之mimi的大型遊輪初體驗

 

公主遊輪[藍寶石公主號]

這是kely的第一趟公主,也是因為它讓我深深的跟公主結下不解之緣(威),在這一趟的航程中幾乎玩遍所有活動,搞得自己忙死了…好玩的要命!!

公主遊輪[藍寶石公主號]沖繩.石垣島之好忙好好玩的遊輪體驗

 

麗星郵輪[天秤星號]

kely的郵輪初體驗在2007年,因為這一趟的旅行讓kely對於郵輪旅遊留下非常高的評價,轉眼10年後,當台灣業者開始把船都包進來,又讓kely蠢蠢欲動了。

麗星郵輪[天秤星號]日本沖繩、石垣島走走

相信郵輪旅遊一定會越來越被民眾所接受,尤其是像kely這種很懶的、只想悠閒度假模式的旅人,如果您今天也是要兼負重任規劃一家大小的旅程,那麼搭遊輪也很適合喔!! 分享給您。

 

kely

發表留言